A ACM Digital Library é uma extensa colecção de citações e texto integral das publicações da Association of Computing Machinery (ACM). As componentes fundamentais do ACM Portal são: uma versão melhorada da ACM Digital Library, mais uma extensa base de dados bibliográfica, incluíndo milhares de citações de trabalhos fundamentais nas áreas de electrotecnia e informática.

AENOR started its activities in 1986 when a Ministerial Order issued in Royal Decree 1614/1985 recognised it as the only approved body for carrying out standardisation and certification tasks in Spain.

Desde 1932, as Annual Reviews disponibilizaram colecções actualizadas de revisões críticas elaboradas por cientistas de referência. Os volumes das Annual Reviews são publicados em cada ano para 29 disciplinas, incluíndo as ciências biomédicas, física e ciências sociais.

A CEDB (Civil Engineering Database) é o instrumento disponibilizado para um fácil acesso às publicações da ASCE (American Society of Civil Engineers). A base de dados cobre os documentos publicados desde 1970.

ASTM International is one of the largest voluntary standards development organizations in the world-a trusted source for technical standards for materials, products, systems, and services. Known for their high technical quality and market relevancy, ASTM International standards have an important role in the information infrastructure that guides design, manufacturing and trade in the global economy.

The Bank of England is the central bank of the United Kingdom.
Sometimes known as the 'Old Lady' of Threadneedle Street, the Bank was founded in 1694, nationalised on 1 March 1946, and gained independence in 1997.
Standing at the centre of the UK's financial system, the Bank is committed to promoting and maintaining monetary and financial stability as its contribution to a healthy economy.

A Business Source Ultimate é uma base de dados de texto integral, cobrindo as áreas de gestão, economia, finanças, contabilidade e comércio internacional. Estão disponíveis os periódicos académicos de referência desde 1886. O recurso inclui ainda informação detalhada do perfil dos autores. O texto integral adicional de outros recursos que não peródicos inclui dados fnanceiros, livros, monografias, comunicações em conferências, estudos de caso, relatórios da indústria e de países, perfis de empresas e mais.

CORE aggregates research papers from data providers from all over the world including institutional repositories, subject-repositories and journal publishers. This process, which is called harvesting, allows us to offer search, text-mining and analytical capabilities over not only metadata, but also the full-text of the research papers making CORE a unique service in the research community.

Base de dados online que disponibiliza seis das mais importantes obras de referência para as áreas de química e engenharia química: Dictionary of Natural Products; Dictionary of Organic Compounds; Dictionary of Carbohydrates; Dictionary of Inorganic and Organometallic Compounds; Dictionary of Drugs; Dictionary of Analytical Reagent.

A Current Contents é uma base de dados multidisciplinar, que disponibiliza o acesso à informação bibliográfica completa de mais de 8.000 das mais importantes publicações periódicas académicas e de mais de 2.000 livros.

Base bibliográfica especializada na área da computação, produzida pela Universidade de Trier e por Schloss Dagsthul, um centro de Informática em Leipzig, ambos na Alemanha. Recolhe descrições bibliográficas de mais de 3 milhões de publicações na área da Computação, com destaque sobretudo para revistas científicas, atas de conferências e livros.

The primary aim of DOAB is to increase discoverability of Open Access books. Academic publishers are invited to provide metadata of their Open Access books to DOAB. Metadata will be harvestable in order to maximize dissemination, visibility and impact. Aggregators can integrate the records in their commercial services and libraries can integrate the directory into their online catalogues, helping scholars and students to discover the books. The directory is open to all publishers who publish academic, peer reviewed books in Open Access and should contain as many books as possible, provided that these publications are in Open Access and meet academic standards.

A base de dados 'Documents and Reports' é uma colecção de mais de 27.000 documentos operacionais e artigos de trabalhos do Banco Mundial.

Electropedia is produced by the IEC, the world’s leading organization that prepares and publishes International Standards for all electrical, electronic and related technologies – collectively known as “electrotechnology”. Electropedia (also known as the "IEV Online") contains all the terms and definitions in the International Electrotechnical Vocabulary or IEV which is published also as a set of publications in the IEC 60050 series.

A ERIC (Educational Resources Information Center) é uma base de dados apoiada pelo U.S. Department of Education para disponibilizar um acesso alargado a literatura relacionada com educação.

Essential Science Indicators provides access to a unique and comprehensive compilation of essential science performance statistics and science trend data. The chief indicators of output, or productivity, are journal article publication counts. Data in Essential Science Indicators are limited to Thomson Scientific-indexed journal articles only.

EThOS aims to hold a record for all doctoral theses awarded by all UK universities (institutions). There are some gaps which we are gradually filling, but there is a record for at least 90% of all UK theses, some 480,000 records. EThOS also provides free, direct access to the full text of as many theses as possible.

The ECB is the central bank for Europe's single currency, the euro.

O Statistical Office of the European Communities, estabelecido em 1952, tem por missão recolher e analisar dados dos diferentes serviços de estatísticas europeus para disponibilizar dados comparáveis e harmonizados às instituições europeias. O serviço disponibiliza acesso gratuito a todas as suas bases de dados e publicações electrónicas.

A plataforma Incites, produzida pela Thomson Reuters a partir da informação na Web of Science, consiste numa ferramenta de avaliação da investigação baseada na análise de citações.

Da responsabilidade e propriedade do Grupo Porto Editora, a Infopedia.pt é um site de recursos educacionais e de referência, constituindo a maior enciclopédia multimédia online em língua portuguesa. A Infopedia.pt disponibiliza um vasto conjunto de matérias de cariz enciclopédico, linguístico e gráfico, permitindo a pesquisa e a utilização dos seus conteúdos quer em contexto escolar e profissional, quer em contexto familiar. Abrangendo todas as áreas do conhecimento, os conteúdos da Infopedia.pt encontram-se distribuídos por quatro grandes módulos: Central de Conteúdos, Dicionários, Banco de Recursos e Atlas.

O INPI protege e promove a propriedade industrial. A propriedade industrial assegura a utilização exclusiva de uma marca, patente ou design.

O Instituto Português da Qualidade (IPQ) é a entidade responsável pela gestão, coordenação geral e desenvolvimento do Sistema Português da Qualidade, bem como de outros sistemas de qualificação no domínio regulamentar.

O Institute of Physics é uma organização profissional internacional que promove o desenvolvimento e a disseminação do conhecimento e da educação na física pura e aplicada.

A Knovel disponibiliza um conjunto de ebooks dos principais editores mundiais, permitindo uma interactividade única, aprofundadas funcionalidades de pesquisa e uma navegação por colecções temáticas.

Desde 1992, a NASA disponibiliza uma parte dos seus relatórios, dissertações e re-prints na web. As áreas cobertas abrangem as engenharias e as disciplinas científicas, mas a pesquisa aero-espacial tem particular relevo.

Allows to search for articles in journals published by Nature Publishing Group.
Journal such as: Nature, British Dental Journal, Cell Research and many more.

OECD iLibrary is the online library of the Organisation for Economic Cooperation and Development (OECD) featuring its books, papers and statistics and is the gateway to OECD's analysis and data.

A Biblioteca (ORL) pretende incluir na sua coleção abrangente todos os livros disponíveis em Open Access do mundo, é fácil de usar e conta com mais de 20.000 livros. Os livros são analisados pelos pares, e estão acessíveis a todos. As bibliotecas que fazem parceria com a Open Research Library contribuem para o desenvolvimento de uma infraestrutura dedicada, focada na disponibilização da informação globalmente.

The PATENTSCOPE database provides access to international Patent Cooperation Treaty (PCT) applications in full text format on the day of publication, as well as to patent documents of participating national and regional patent offices.

O RCAAP é portal agregador (meta-repositório) que reúne a descrição (metadados) dos documentos depositados nos vários repositórios institucionais em Portugal. O Portal RCAAP recolhe o texto integral para melhorar o resultado das pesquisas mas não guarda qualquer documento. Quando selecciona o título de um documento no portal RCAAP acede ao seu conteúdo integral no repositório onde esse documento se encontra, pelo que se surgir alguma dificuldade em visualizar ou descarregar o documento isso dever-se-á ao repositório em causa e não ao portal RCAAP. Para além de poder pesquisar a produção científica portuguesa, pode optar por pesquisar também a produção científica brasileira que neste momento é composta por vários repositórios e revistas agregados no projecto OASIS. O portal RCAAP tenta recolher apenas literatura científica e académica cujo texto integral se encontra em acesso livre. No entanto, poderão existir alguns documentos que não cumprem esses requisitos, ou seja, poderão estar em acesso restrito devido a embargos ou poderão não conter o texto integral do documento, apenas os registos de metadados.

A Royal Society of Chemistry é a maior organização na Europa que procura o desenvolvimento das ciências químicas.

O objectivo deste projecto é implementar uma biblioteca electrónica que possa proporcionar um amplo acesso a colecções de periódicos como um todo, aos fascículos de cada título de periódico, assim como aos textos completos dos artigos. O acesso aos títulos dos periódicos e aos artigos pode ser feito através de índices e de formulários de busca.

A Science Direct é a maior colecção electrónica de ciência, tecnologia e medicina disponibilizando referências bibliográficas e o texto integral das publicações da editora Elsevier.

Scopus is a comprehensive scientific, medical, technical and social science database containing all relevant literature.

SprinrgerLink's business is publishing. Throughout the world, they provide scientific and professional communities with superior specialist information – produced by authors and colleagues across cultures in a nurtured collegial atmosphere of which they are justifiably proud.

A Taylor & Francis é uma das editoras académicas mais importantes, publicando cerca de 1000 periódicos e cerca de 1800 novos títulos de livros por ano.

A Ulrichsweb é uma fonte de informação detalhada sobre mais de 300.000 publicações periódicas de todos os tipos: publicações académicas e de investigação, jornais electrónicos, títulos revistos por pares, revistas conhecidas, jornais, boletins informativos e muito mais. Abrange mais de 900 áreas temáticas. Os registos da Ulrich fornecem informação como ISSN, editora, idioma, assunto, resumos e indexação, cobertura de base de dados de texto integral, índices e críticas redigidas por bibliotecários.

Wiley InterScience is a leading international resource for quality content promoting discovery across the spectrum of scientific, technical, medical and professional endeavors. Wiley InterScience reaches a worldwide audience of close to 25 million users in 87 countries and features must-have content from more than 2,500 journals, books, reference works, databases, laboratory manuals and The Cochrane Library, which is the world's best-known resource for evidence-based medicine.